Независимая оценка качества образования

В соответствии со статьей 95 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Независимая оценка качества образования направлена на получение сведений об образовательной деятельности, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ.

2. Независимая оценка качества образования включает в себя:

1) независимую оценку качества подготовки обучающихся;

2) независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Действующим законодательством определено, что независимая оценка качества образования (НОКО) - оценочная процедура, которая направлена на получение сведений об образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, предоставление участникам отношений в сфере образования соответствующей информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации и улучшения информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций через:

- привлечение к оценке качества образования общественных и общественно-профессиональных организаций, негосударственных, автономных некоммерческих организаций, отдельных физических лиц в качестве экспертов, специализирующихся на вопросах оценки качества образования;

- координацию действий федеральных и региональных органов исполнительной власти, негосударственных структур, общественных, общественно-профессиональных организаций по повышению качества условий образовательного процесса, реализуемых образовательными организациями образовательных программ, результатов освоения образовательных программ, определяемых федеральными государственными образовательными стандартами и потребностями потребителей образовательных услуг;

- совершенствование содержания и способов организации образовательного процесса в образовательных организациях для достижения соответствия результатов освоения образовательных программ современным требованиям в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;

- мероприятия по повышению эффективности, качества и доступности образовательных услуг.

Нормативные акты

Федеральные нормативно-правовые акты

Уважаемые родители (законные представители)!

Информируем о возможности оценки качества государственных услуг на сайте «Ваш контроль»: http://vashkontrol.ru/, а также Вы можете принять участие в независимой оценке качества предоставляемых образовательных услуг в НРМБДУ «Детский сад «Жемчужинка»

В подразделе «Самообследование деятельности ДОУ, публичный доклад» предлагаем Вам ознакомиться с публичным докладом и отчетом о самообследовании нашего Учреждения, которые подготовлены ипредназначены для анализа деятельности в целях повышения качества образования (за счёт учёта требований потребителя) и повышения прозрачности правил и процедур, регламентирующих уклад жизни Учреждения.