9 Января 2020

Пожарная безопасность в период новогодних и рождественских праздников 2019-2020

Уважаемые родители (законные представители)!

Главное управление МЧС России по ХМАО-Югре сообщает, что за 11 месяцев 2019 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры зарегистрирован 2 521 пожар, на которых погиб 51 человек, 117 человек получили травмы.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, зарегистрирован рост числа пожаров на 70,9% (2018г. – 1475 пожаров), количества погибших на 13,3% (2018г. – 45 человек), числа травмированных на 33,0% (2018г. – 88 человек).

Основными причинами пожаров послужили:
- неосторожное обращение с огнём – 40 % от общего количества пожаров по округу;
- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 25 % соответственно;
- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 12 %;
- нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 8 %.

Основное количество пожаров (1 139 пожаров), гибели (41 человек) и травматизма людей (70 человек) зарегистрировано на объектах жилого сектора.
При этом 755 пожаров, или 66% от общего количества пожаров в жилье, произошли на объектах с низкой пожарной устойчивостью.

70 % пожаров, зарегистрировано в индивидуальном жилом секторе.
За истекший период года зарегистрировано 2 пожара, на которых погибло 3 детей. В 2018 году таких случаев не зарегистрировано.

В целях предупреждения гибели детей при пожаре, информируем вас о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников, а также рекомендуем провести профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности с вашими детьми. Для обеспечения наглядности предлагаем использовать памятки о мерах пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники.

Памятка пиротехника.png   памятка о требованиях пожарной безопасности.jpg

памятка Не оставляйте детей без присмотра.jpg