Все для вашей безопасности

Приказ Об утверждении изменений в паспорте Дорожной безопасности 2022 год
Изменения в паспорте Дорожной безопасности 2022 год

20 Мая 2022

Железная дорога — зона повышенной опасности!

Обеспечение безопасности в поезде

За поездами прочно закрепилась репутация одного из наиболее безопасных видов транспорта. Однако статистика с общественным мнением расходится: происшествия на железнодорожном транспорте случаются не так редко, как хотелось бы. Избежать неприятных ситуаций и травм поможет выполнение правила безопасности в поезде, в том числе противопожарных.

Правила безопасности в поезде

Коротко о том, как нужно себя вести при использовании железнодорожного транспорта, чтобы уберечься от неприятностей.

На перроне

Путешествие начинается с железнодорожной станции и перрона. Здесь необходимо быть предельно внимательным, тем более, что мешают сконцентрироваться скопления людей, вещей, шум и суета. Итак, рассмотрим основные правила безопасности на перроне.

·       Нельзя приближаться к движущемуся составу ближе двух метров, даже если он движется медленно.

·       Пересекать железнодорожные пути нужно только в предназначенных для этого местах.

·       Не проходить за ограничительную разметку на платформе, не спрыгивать на железнодорожные пути.

·       Нельзя говорить по телефону, пользоваться наушниками при движении вдоль полотна.

·       Важно обращать внимание на подозрительные предметы, и в случае их обнаружения сообщать работникам железной дороги или полиции.

Безопасность в поезде

Наиболее безопасными считаются места в центре состава, вблизи аварийных выходов, а также нижние полки. Попав внутрь вагона, нужно узнать, где располагаются аварийный выход, огнетушитель.

Важно: курить можно только в отведенных местах, бытовые приборы в сеть включать нельзя.

Кроме требований пожарной безопасности, в вагоне необходимо соблюдать несколько правил.

·       Нельзя открывать двери вагона во время движения поезда, задерживаться на переходных площадках.

·       Не трогать стоп-кран без необходимости, не высовываться из окон.

·       Тщательно уложить багаж на верхних полках, убедиться в его надежной фиксации.

·       Не мешать пассажирам, соблюдать общественный порядок, воздержать от употребления спиртного.

·       Прежде чем выйти из вагона, необходимо дождаться полной остановки состава.

С незнакомыми людьми

Пассажир во время поездки контактирует с большим количеством людей. Работники железнодорожной организации, проводники – это те люди, которые могут помочь в той или иной ситуации. Другие пассажиры могут быть не только приятными попутчиками, но и иметь скрытые негативные намерения. Поэтому при общении с незнакомыми людьми следует также соблюдать правила безопасности.

·       Нежелательно разговаривать с незнакомцами, тем более сообщать им о себе какие-либо сведения.

·       Тщательно следить за своими вещами, документами и деньгами, не оставлять их без присмотра.

·       Запоминать важную информацию о своих попутчиках на случай, если понадобятся розыскные мероприятия.

·       При возникновении конфликтной ситуации сразу обращаться к проводнику.

Правила безопасности в поезде для детей

Взрослые несут ответственность за обеспечение безопасности путешествующих с ними детей. Так как дети и сами могут создавать ситуации, угрожающие безопасности движения поездов, и даже нанести материальный ущерб железной дороге.

Для безопасности детей в поезде:

·       Нельзя оставлять детей без присмотра вблизи железнодорожных путей, позволять им играть на платформах.

·       Нужно держать детей за руку на вокзале и перроне, пока не войдете в вагон.

·       Обеспечить ребенка контактной информацией, например, снабдив его запиской с именами и номерами телефонов.

·       Не разрешать ребенку самостоятельно переходить из одного вагона в другой

·       При движении не доверяйте детям наливать и переносить кипяток.

·       Не стимулируйте активные подвижные игры ни в вагоне, ни на перроне.

Соблюдение правил обеспечит безопасность в поезде.  Путешествуя с детьми, они помогут избежать неприятностей и сделает поездку комфортной для всех пассажиров.

РЖД предупреждает! (смотреть мультфильм)