Новости и анонсы

13 Ноября 2018

Акция день без бумаги

26 октября – Российский День без бумаги.

В детском саду, ребята подготовительной группы «Фантазеры» провели экологическую акцию в рамках празднования Российского дня без бумаги. Бумага играет огромную роль в развитии человечества. Ребята узнали, что массовое ее производство стало угрожать экологии; площадилесов, служащих источником древесины, резко уменьшились. Целью нашей акции – напомнить взрослым и детям, что каждый листик, каждая бумажная салфетка сделаны из древесины, и в наших силах сберечь больше деревьев. Мы рассмотрели все помещения группы, и пришли к выводу, что бумаги у нас много. Это бумага для рисования, и картинки, и настольно-печатные игры, и раскраски, и бумага для поделок и еще много чего. Бумага нам нужна, но ее изготовление губит леса, которые очень долго и трудно восстанавливать. В процессе беседы, дети узнали, что один из путей сокращения потребления бумаги - это ее экономия. Например, при рисовании, мы вполне можем использовать обратную сторону уже использованного листа. А из окончательно изрисованного листа можно сделать фигурку оригами.
В этот день ребята собрали макулатуру (использованные листы бумаги, газет и старых книг) у себя в группе, а также прошлись по кабинетам сотрудников детского сада. Узнали, как можно использовать вторсырье припросмотре обучающего мультфильма «Как появилась бумага». При помощи педагога узнали, что можно изготовить из газет, и как дать им вторую жизнь. Вовлекли и своих родителей, которые активно приносили старые книги и газеты. Конечно, юным экологам сложно было обойтись без бумаги в этот день и дети сами друг другу напоминали, о том, что сегодня акция «День без бумаги». Но увлекательная деятельность изготовления аппликаций из старых газет, увлекла настолько ребят, что многие сделали сразу несколько работ. Итак, у нас появилась выставка «Поделки из газет», бумажный поднос и коробка из трубочек.
Подготовила воспитатель: Симакова Людмила Александровна.